Arte & entretenimiento Buenas noticias Ciudadanos Destacados

Gran Subasta de Arte el 27 de Septiembre a Beneficio de la Fundación John Langdon Down

La Galería Bernardini Art Gallery  está organizando una subasta a beneficio de la Fundación John Langdon Down el 27 de septiembre a las 19:30 hrs, en Arquimides 26 Polanco

Subastarán obras de varios artistas que la Galería promueve,  tales como:  Toledo, Felguérez,  Friedeberg, Cauduro, Coronel, entre otros. Un porcentaje será donado a la Fundación John Langdon Down.

Así mismo se subastarán  grabados, litografías y reproducciones de las obras de los artistas de la Escuela Mexicana de Arte Down.

La Escuela Mexicana de Arte Down  es única y no tiene paralelo en el mundo.
Cuenta con un acervo de más de 300 obras. Forma parte del Programa Cultural de la Secretaría de Relaciones Exteriores. El talento de los artistas ha sido reconocido por grandes maestros de la plástica nacional y extranjera. Se ha expuesto en 78 Exposiciones en 44 ciudades de América, Asia y Europa dejando siempre el nombre de México muy en alto.

Catálogo de subasta

Confirma tu asistencia

EL 2 DE JUNIO DEL 2024 VOTA PARA MANTENER

TU LIBERTAD, LA DEMOCRACIA Y EL RESPETO A LA CONSTITUCIÓN.

VOTA POR XÓCHITL