Después de un debate álgido entre las bancadas de MORENA y del Partido Acción Nacionl (PAN) por la conformación de las comisiones del Congreso de Aguascalientes, finalmente el acuerdo legislativo fue aprobado por mayoría, con 19 votos a favor, cinco en contra y tres abstenciones.
Como suele suceder con las bancadas mayoritarias, el PAN prácticamente se asignó las presidencias de las comisiones de mayor impacto y temas de interés al interior del Congreso como: Vigilancia, Justicia, Seguridad Pública, Gobernación y Administración.
Dicha situación fue cuestionada por el diputado de MORENA, Juan Carlos Regalado, quien lamentó que el PAN haya dejado las “migajas” de las comisiones a las bancadas con menor cantidad de legisladores.
Asimismo, su compañera de partido, Ana Gómez, solicitó que se incluyera a legisladores de MORENA en las comisiones de Administración y Vigilancia, petición que fue negada por la “aplanadora” blanquiazul.
Las comisiones de la LXV Legislatura local quedaron conformadas de la siguiente manera:
COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES |
PRESIDENTE(A) |
EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA |
SECRETARIO(A) |
LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO |
VOCAL |
JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA |
VOCAL |
NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA |
VOCAL |
LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ |
COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS, RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES |
PRESIDENTE(A) |
JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ |
SECRETARIO(A) |
NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA |
VOCAL |
EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA |
VOCAL |
FERNANDO MARMOLEJO MONTOYA |
VOCAL |
ADÁN VALDIVIA LÓPEZ |
COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA |
PRESIDENTE(A) |
ANA LAURA GÓMEZ CALZADA |
SECRETARIO(A) |
MARÍA DE JESÚS DÍAZ MARMOLEJO |
VOCAL |
ARTURO PIÑA ALVARADO |
VOCAL |
RAÚL SILVA PEREZCHICA |
VOCAL |
JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO |
COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS |
PRESIDENTE(A) |
LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO |
SECRETARIO(A) |
SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ |
VOCAL |
RAÚL SILVA PEREZCHICA |
VOCAL |
NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO |
VOCAL |
LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ |
COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO |
PRESIDENTE(A) |
JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES |
SECRETARIO(A) |
FERNANDO MARMOLEJO MONTOYA |
VOCAL |
LAURA PATRICIA PONCE LUNA |
VOCAL |
JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ |
VOCAL |
ARTURO PIÑA ALVARADO |
COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, FOMENTO COOPERATIVO Y TURISMO |
PRESIDENTE(A) |
ALMA HILDA MEDINA MACÍAS |
SECRETARIO(A) |
EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA |
VOCAL |
IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ |
VOCAL |
ADÁN VALDIVIA LÓPEZ |
VOCAL |
LAURA PATRICIA PONCE LUNA |
COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL |
PRESIDENTE(A) |
LAURA PATRICIA PONCE LUNA |
SECRETARIO(A) |
JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA |
VOCAL |
ARTURO PIÑA ALVARADO |
VOCAL |
MARÍA DE JESÚS DÍAZ MARMOLEJO |
VOCAL |
FERNANDO MARMOLEJO MONTOYA |
COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA |
PRESIDENTE(A) |
RAÚL SILVA PEREZCHICA |
SECRETARIO(A) |
NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO |
VOCAL |
VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ |
VOCAL |
CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA |
VOCAL |
MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO |
COMISIÓN DE FAMILIA Y DERECHOS DE LA NIÑEZ |
PRESIDENTE(A) |
NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO |
SECRETARIO(A) |
LAURA PATRICIA PONCE LUNA |
VOCAL |
VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ |
VOCAL |
JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ |
VOCAL |
JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES |
COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, DESARROLLO METROPOLITANO Y ZONAS CONURBADAS |
PRESIDENTE(A) |
CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA |
SECRETARIO(A) |
ARTURO PIÑA LAVARADO |
VOCAL |
JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA |
VOCAL |
LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ |
VOCAL |
JUAN CARLOS REGALADO UGARTE |
COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES |
PRESIDENTE(A) |
NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA |
SECRETARIO(A) |
LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ |
VOCAL |
GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA |
VOCAL |
IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ |
VOCAL |
YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS |
COMISIÓN DE IGUALDAD SUSTANTIVA Y EQUIDAD DE GÉNERO |
PRESIDENTE(A) |
SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ |
SECRETARIO(A) |
ANA LAURA GÓMEZ CALZADA |
VOCAL |
VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ |
VOCAL |
MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO |
VOCAL |
NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA |
COMISIÓN DE JUVENTUD |
PRESIDENTE(A) |
JUAN CARLOS REGALADO UGARTE |
SECRETARIO(A) |
ADÁN VALDIVIA LÓPEZ |
VOCAL |
SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ |
VOCAL |
ALMA HILDA MEDINA MACÍAS |
VOCAL |
LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO |
COMISIÓN DE JUSTICIA |
PRESIDENTE(A) |
ADÁN VALDIVIA LÓPEZ |
SECRETARIO(A) |
CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA |
VOCAL |
NANCY JEANETTE GUTIÉRREZ RUVALCABA |
VOCAL |
JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO |
VOCAL |
SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ |
COMISIÓN DE LUCHA CONTRA LA TRATA DE PERSONAS |
PRESIDENTE(A) |
FERNANDO MARMOLEJO MONTOYA |
SECRETARIO(A) |
VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ |
VOCAL |
LAURA PATRICIA PONCE LUNA |
VOCAL |
SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ |
VOCAL |
NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO |
COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO |
PRESIDENTE(A) |
GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA |
SECRETARIO(A) |
JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN |
VOCAL |
LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO |
VOCAL |
LAURA PATRICIA PONCE LUNA |
VOCAL |
JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ |
COMISIÓN DE POSTULACIONES |
PRESIDENTE(A) |
IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ |
SECRETARIO(A) |
JUAN CARLOS REGALADO UGARTE |
VOCAL |
NANCY XÓCHITL MACÍAS PACHECO |
VOCAL |
GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA |
VOCAL |
SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ |
VOCAL |
VOCAL |
VOCAL |
COMISIÓN DE PLANEACIÓN, DESARROLLO URBANO Y OBRAS PÚBLICAS |
PRESIDENTE(A) |
SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ |
SECRETARIO(A) |
ALMA HILDA MEDINA MACÍAS |
VOCAL |
ARTURO PIÑA ALVARADO |
VOCAL |
EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA |
VOCAL |
ADÁN VALDIVIA LÓPEZ |
COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS |
PRESIDENTE(A) |
JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA |
SECRETARIO(A) |
JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES |
VOCAL |
EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA |
VOCAL |
ALMA HILDA MEDINA MACÍAS |
VOCAL |
SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ |
COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE |
PRESIDENTE(A) |
ARTURO PIÑA ALVARADO |
SECRETARIO(A) |
JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ |
VOCAL |
JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN |
VOCAL |
ANA LAURA GÓMEZ CALZADA |
VOCAL |
CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA |
COMISIÓN DE REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS |
PRESIDENTE(A) |
JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO |
SECRETARIO(A) |
JUAN CARLOS REGALADO UGARTE |
VOCAL |
SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ |
VOCAL |
EMANUELLE SÁNCHEZ NÁJERA |
VOCAL |
LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO |
VOCAL
(Con derecho únicamente de voz)
|
ADÁN VALDIVIA LÓPEZ |
VOCAL
(Con derecho únicamente de voz)
|
VOCAL
(Con derecho únicamente de voz)
|
VOCAL
(Con derecho únicamente de voz)
|
GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA |
VOCAL
(Con derecho únicamente de voz)
|
YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS |
VOCAL
(Con derecho únicamente de voz)
|
VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ |
COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL |
PRESIDENTE(A) |
VERÓNICA ROMO SÁNCHEZ |
SECRETARIO(A) |
MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO |
VOCAL |
GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA |
VOCAL |
LESLIE MAYELA FIGUEROA TREVIÑO |
VOCAL |
ALMA HILDA MEDINA MACÍAS |
COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA |
PRESIDENTE(A) |
MARÍA DE JESÚS DÍAZ MARMOLEJO |
SECRETARIO(A) |
ANA LAURA GÓMEZ CALZADA |
VOCAL |
JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO |
VOCAL |
CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA |
VOCAL |
YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS |
COMISIÓN DE SERVIDORES PÚBLICOS |
PRESIDENTE(A) |
IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ |
SECRETARIO(A) |
YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS |
VOCAL |
JOSÉ DE JESÚS ALTAMIRA ACOSTA |
VOCAL |
JUAN CARLOS REGALADO UGARTE |
VOCAL |
RAÚL SILVA PEREZCHICA |
COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN |
PRESIDENTE(A) |
YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS |
SECRETARIO(A) |
SALVADOR MAXIMILIANO RAMÍREZ HERNÁNDEZ |
VOCAL |
SANJUANA MARTÍNEZ MELÉNDEZ |
VOCAL |
JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES |
VOCAL |
IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ |
COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO |
PRESIDENTE(A) |
MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO |
SECRETARIO(A) |
RAÚL SILVA PEREZCHICA |
VOCAL |
IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ |
VOCAL |
JEDSABEL SÁNCHEZ MONTES |
VOCAL |
ANA LAURA GÓMEZ CALZADA |
COMISIÓN DE VIGILANCIA |
PRESIDENTE(A) |
JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN |
SECRETARIO(A) |
JUAN PABLO GÓMEZ DIOSDADO |
VOCAL |
YOLYTZIN ALELÍ RODRÍGUEZ SENDEJAS |
VOCAL |
MARÍA DE JESÚS DÍAZ MARMOLEJO |
VOCAL |
CUAUHTÉMOC ESCOBEDO TEJADA |
COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN |
PRESIDENTE(A) |
LUIS ENRIQUE GARCÍA LÓPEZ |
SECRETARIO(A) |
IRMA KAROLA MACÍAS MARTÍNEZ |
VOCAL |
MAYRA GUADALUPE TORRES MERCADO |
VOCAL |
JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN |
VOCAL |
ADÁN VALDIVIA LÓPEZ |
COMITÉ DE GESTORÍA Y QUEJAS |
PRESIDENTE(A) |
LAURA PATRICIA PONCE LUNA |
SECRETARIO(A) |
GENNY JANETH LÓPEZ VALENZUELA |
VOCAL |
JUAN LUIS JASSO HERNÁNDEZ |
VOCAL |
MARÍA DE JESÚS DÍAS MARMOLEJO |
VOCAL |
JAIME GONZÁLEZ DE LEÓN |
This content was originally published here.
TU LIBERTAD, LA DEMOCRACIA Y EL RESPETO A LA CONSTITUCIÓN.
VOTA POR XÓCHITL
Comentarios